Пятница, 19.04.2024, 05:33


Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 
"Большеврудская средняя общеобразовательная школа" 

Сокращенное название: МОУ "Большеврудская СОШ" 


Сведения об образовательной организации
Сегодня в школе
Документы
Полезные ссылки
Образование детей с ОВЗ
2020
Платформа «Другое дело»
Официально

Главная » 2020 » Декабрь » 10 » Отчет о проведении Декады предметов гуманитарного цикла
22:19
Отчет о проведении Декады предметов гуманитарного цикла

Отчет о проведении Декады предметов гуманитарного цикла. 16 – 26 ноября 2020 года - ознакомиться

Отчёт об участии в районной филологической декаде с 16.11.2020 по 27.11.2020 - ознакомиться

В нашей школе проведение предметных декад – устоявшаяся традиция. В соответствии с планом работы МОУ «Большеврудская СОШ», в целях развития интереса к изучаемому предмету, интеллектуального и творческого потенциала учащихся между учащимися была проведена декада предметов гуманитарного цикла в период с 16 по 26 ноября. 


В ходе декады были проведены уроки, внеклассные мероприятия, различные конкурсы, развивающие интерес школьников к изучению предметов гуманитарного цикла. В мероприятиях приняли участие учащиеся 5-11 классов.

По утверждѐнному плану мероприятий были проведены уроки, конкурсы и соревнования по английскому, русскому языкам и литературе, истории и обществознания. Ребята выполняли конкурсные задания, демонстрируя при этом не только знание текстуального материала, но и проявляли творческую активность и находчивость.

Цели всех мероприятий заключаются в следующем:

•развивать интерес учащихся к изучаемым предметам;

•способствовать повышению образовательного уровня;

•обучать учащихся самостоятельности и творчеству;

•расширение знаний по изучаемым предметам;

•выявление и развитие способностей каждого учащегося на основе личностно - ориентированного подхода в обучении; воспитывать самостоятельность мышления, волю, упорство в достижении цели, чувство ответственности за свою работу перед коллективом.

Мероприятия, проведенные в рамках месячника, были направлены на реализацию следующих задач:

· Непрерывное развитие профессиональной компетентности преподавателя в условиях требований времени;

· Использование интеграций урочной и внеурочной деятельности по предметам гуманитарного цикла;

· Создание оптимальных условий для получения обучающимися качественного образования;

· Распространение передового опыта преподавателей, создание банка методических разработок;

· Развитие научно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся;

· Систематизация работа по развитию речи обучающихся.

Применяемые технологии: Интерактивные технологии (групповая, командная работа), Технологии ИКТ. Преподаватели предметов гуманитарного цикла осуществили следующую работу по подготовке к месячнику:

- был составлен план мероприятий;

- разработали открытые уроки и внеурочные мероприятия;

- сообщили учащимся о сроках и целях проведения декады.

Программа Декады была разнообразной и интересной. Девизом декады стали слова: «Чтобы развить свой интеллект, совсем не нужно жить сто лет! Больше книг читайте, память и ум развивайте!». В начале недели был оформлен стенд с информацией о декаде: сроки проведения, творческие конкурсы; высказывания известных людей о русском языке, информационный блок «Книги-юбиляры», «Писатели-юбиляры»,


Открыли неделю учителя иностранных языков (Лустенкова Т.А., Прошкина Е.В., Захарова О.А.), которые оформили стенды «Famous» и «Brand names». Из которых учащиеся школы узнали, как переводятся и что обозначают названия всемирно известных торговых марок. Также данными учителями были оформлены таблички с названиями кабинетов на английском и немецком языках. Многие ребята были удивлены, сколько общего между этими языками.


Спиченкина О.Ю. провела Турнир знатоков русского языка и литературы в 6-х классах на тему «В мире фразеологизмов». Ребята в каждом классе разделились на команды, придумали себе название в соответствии с темой. В ходе турнира учащиеся соревновались в расшифровке, угадывании фразеологических оборотов. 

Особенно понравился конкурс «Оживи фразеологизм», в котором капитану команды нужно было так изобразить фразеологизм, изображенный на карточке, чтобы остальные его угадали. В 6-ом А классе ребята творчески подошли к конкурсу «Частушки», в котором нужно было не только спеть частушки, но и найти фразеологические обороты. Спиченкиной О.Ю. был оформлен стенд «Фразеологизмы в русском языке», на котором была представлена информация по истории и значении фразеологических оборотов, а также были представлены творческие работы учащихся.

 

Паскарь Е.Л., учитель русского языка и литературы, провела познавательную викторину «Разнообразие русского фольклора». Учащиеся 5-х классов соревновались в отгадывании жанров фольклора, загадок, сказок, в составлении пословиц и поговорок. Интересным оказался конкурс «Узнай предмет». Ребятам нужно было узнать предмет, используя как можно меньше подсказок.


Весело и увлекательно прошла игра знатоков английского языка «Крокодил» для обучающихся 11класса, которую провела учитель английского языка Лустенкова Т.А.. Ребятам пришлось постараться, чтобы на английском языке объяснить слово, написанное на карточке. 


Трифонова О.П., учитель английского языка, провела интеллектуальную игру-путешествие «Удивительный мир Марка Твена» для учащихся 5а, 6а, 7а, 7б, 8а классов. Обучающиеся не только узнали факты из жизни Марка Твена, но и вспомнили произведения, написанные американским писателем.


 Лаврененко Т.А. и Полежаева О.А., учителя истории и обществознания, организовали выставку «Памятники в истории России». Ребята подошли к этому конкурсу ответственно: изучили исторические материалы, по интересующей их теме, выбрали историческую личность, которая, по их мнению, внесла наибольший вклад в истории России. Результатом работы стал стенд, оформленный в кабинете истории.


Иванова С.В., учитель русского языка и литературы, организовала встречу в  Литературной гостиной «Он весь – дитя добра и света, Он весь – свободы торжество!», посвященную 140-летию со дня рождения А.А. Блока. На этой встрече звучали стихи великого русского поэта Серебряного века. Учащиеся подготовили сообщения о жизни и творчестве поэта.


Завершила декаду Квест-игра по английскому и немецкому языкам, в которой принимали участие команды 5-7 классов. Ребятам было нужно было пройти ряд испытаний: решить примеры, написанные на немецком язык, найти и записать предложения в облаках слов на немецком и английском языках, составить англо-немецкие пары слов по теме "Семья", проверить свою визуальную память, находя пары слово-картинка на английском языке, разгадать английские ребусы, восстановить небольшую историю по картинкам. В проведении квеста была задействована «Точка роста», которая позволила провести интерактивные упражнения. Организаторы квеста выражают благодарность учащимся 9а класса за оказанную помощь при проведении игры.


Особым интересом всегда пользуются творческие конкурсы. Конкурсы иллюстраций «Моя любимая книга», шаржей «Мой любимый литературный герой», «Оживи букву», помогли учащимся проявить свои творческие способности в области изобразительного искусства. Новыми конкурсами для учащихся стали конкурс буктрейлеров «Книга, которую я посоветую прочитать другу (подруге)» и конкурс закладок для учебника русского языка,  литературы, иностранного языка, обществознания,  истории (на выбор). Все творческие работы были выполнены на высоком уровне. В завершении декады был оформлен стенд с работами учащихся «Выдумываем, рисуем, творим». 

Анализ предметной декады показал активность детей, их заинтересованность в подобных мероприятиях, а значит, и необходимость проведения таких конкурсов. 



Категория: Мероприятия | Просмотров: 591 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
PISA-2024
Электронная школа
Платформа «Другое дело»
В первый класс
Награды сайта
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Информация о школе
Карта интерактивн
Полезные ссылки
Важно знать
2)
Безопасность
Безопасно! Интернет
Права ребенка
Учащимся
Образование детей с ОВЗ
Социальные сети
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031