Четверг, 23.11.2017, 21:49

Как вы считаете: использование ИКТ в учебном процессе школы может изменить качество образования?

Пионерская работа

Работа с пионерами. 08 октября 2015 года состоится пионерский сбор, который проводит Чикалева Светлана Михайловна - ответственная за работу с пионерами.
*   *   *
А кто же они - пионеры, сегодня, чем они занимаются, почему носят красные галстуки? Попробуем ответить на эти вопросы, но вначале – легенда.

Легенда о красном галстуке.
Давным-давно в одной стране жили очень добрые люди. Они приносили всем людям радость, оказывали помощь, дарили добро, всегда первыми приходили туда, где случалось несчастье. И когда они поняли, что все вокруг стали счастливы, то сели на корабль и решили плыть в другие страны, чтобы помогать другим. Их повсюду узнавали, ведь символом добра и счастья они выбрали алые паруса. И с тех пор люди стали ждать алые паруса. Каждое утро, на рассвете на горизонте появлялся парус надежды. Но однажды на море разразился большой шторм. Всю ночь бушевала стихия. Корабль, как щепку, носило по волнам. А наутро, когда шторм утих, и появилось солнце, жители, как обычно, вышли на берег встречать алые паруса. Но горизонт был чист. И только волны вынесли на берег сорванные с мачт косынки. Люди стали носить их на шее как символ надежды, счастья, веры и добра. И эти люди в красных галстуках, где бы они ни появлялись, помогали окружающим, приносили добро и справедливость
Пионеры сегодня - продолжатели лучших пионерских традиций. Они знают, что все, кто носит на шее красные галстуки, добровольно вступили в организацию «Юный пионер». Во всех делах они стремятся быть первыми, лучшее их качество - активность, и именно они должны проявлять свои лидерские качества, принципиальность и ответственность, гражданскую позицию, развивать свои творческие способности, всегда оказывать посильную помощь нуждающимся.

В нашей школе 64 пионера - это ребята от 10 до 15 лет. По своему желанию они вступили в ряды пионеров, так как не хотели оставаться в стороне от интересных дел и идей. Нашей пионерской организации 21 века исполнилось 5 лет. Самым первым отрядом были нынешние девятиклассники. Сколько интересных мероприятий школьного и районного масштаба запомнилось ребятам за это время, сколько интересных встреч, участия и побед! Об этом говорят фотографии, грамоты, кубки…

В школе работает кружок «Юный пионер». В этом году было запланировано три пионерских сбора. Первый сбор - «Нам пять лет!» прошёл 9 декабря. Были подведены итоги деятельности пионерской организации и представлена Программа работы на ближайшие 5 лет – «Пионерские звёзды в дороге нам светят!»

В этом году ребята участвовали в Ярмарке молодёжных инициатив и предложили проект, над которым мы теперь работаем - «Звезда Истории». Это - часть пятилетней Программы.
Активисты разделились на группы: юристов, экспертов, социологов, координаторов и корреспондентов. Группа экспертов провела социологический опрос и поставила следующую задачу – познакомиться с деятельностью пионеров нашей дружины. Ребятам интересно всё, что связано с проектной деятельностью – чьё имя носила пионерская дружина нашей школы в 20 веке, кто был пионервожатым, пионерские символы и ритуалы, пионерские дела, трудовой десант, Зарницы, костры… (Мы будем рады встречам и рассказам всех, кто готов поделиться своими воспоминаниями).

Во втором полугодии большая роль отводится патриотическому воспитанию учащихся. Запланированы мероприятия, посвящённые Дням памяти воинов-интернационалистов: Дмитрия Мардиловича, за присвоение имени которого борется наша дружина, Петра Гальваса. Также запланирован пионерский сбор «Навечно остались в строю…» о пионерах- героях, об участниках Великой Отечественной войны. В плане на будущее есть участие в конкурсах патриотической песни, посещение братских захоронений, митингов… Ребята должны знать своих героев, участников войны, а также тружеников тыла, детей войны.

Мы планируем вступление в пионеры нового пополнения и участие в районном слёте. Так живёт пионерия нашей школы сегодня.

«  Ноябрь 2017  »