Среда, 22.11.2017, 19:22

Ваш любимый предмет в школе?

Профилактика ДТП

Схема безопасного движения обучающихся по маршруту «Дом - Образовательная организация - Дом»

Профилактика ДТП. Мероприятия в школе

Проблема детского дорожно–транспортного травматизма на сегодняшний день остаётся одной из актуальных. Согласно плану работы школы в сентябре-октябре 2014 года  во всех классах прошли классные часы на тему «Безопасность детей на дороге». В первом триместре перед учащимися 2а, 3а и 10 классов выступил инспектор ГИБДД Бессонов Иван Сергеевич (выпускник нашей школы) .

Он довёл до сведения детей информацию о дорожно-транспортных происшествиях в Волосовском районе и Ленинградской области, и ещё раз напомнил как правильно вести себя на дороге, правила езды на велосипедах и мопедах.

Инспектор ГБДД Бессонов И.В. рассказал учащимся 2а и 3а классов о том, чтобы на дорогах было безопасно, все автомобили, автобусы должны подчиняться строгим законам дорожного движения, а пешеходы обязаны знать и выполнять правила поведения на улице, о том, что делают для того, чтобы на дорогах было безопасно, хорошо и удобно пешеходам.

Выступая перед учащимися 10 класса инспектор ГИБДД привёл статистические данные о дорожно-транспортных происшествиях, совершённых детьми во время летних каникул. В конце встречи Бессонов И.В. ответил на многочисленные вопросы детей.

Профилактика ДТП

Главные участники дорожного движения - водители, пешеходы и пассажиры. Для всех участников дорожного движения существует закон – это правила дорожного движения.
ПРАВИЛА ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ:
в городе передвигаться только по тротуарам и пешеходным дорожкам
за городом, где нет тротуаров, двигаться нужно по обочине дороги навстречу движению автотранспортных средств
чтобы не нарушать правила дорожного движения переходить дороги нужно только в специальных местах – пешеходных переходах
самый безопасный переход - по подземному или надземному переходам. Обозначаются они специальным знаком

Если таких переходов нет, то на помощь придет «Зебра». Ее белые полосы на дороге видны в местах пешеходных переходов. Рядом с «Зеброй» размещен, как правило, либо светофор, либо знак – пешеходный переход.

СИГНАЛЫ СВЕТОФОРА
Даже самый маленький ребенок должен знать сигналы светофора:

КРАСНЫЙ – запрещает переход;

ЖЕЛТЫЙ – предупреждает о смене сигналов и запрещает переходить дорогу;

ЗЕЛЕНЫЙ – разрешает движение

ПОМНИ, что зеленый свет светофора – это не забор, который защищает от машин. Прежде чем ступить на дорогу, посмотри, все ли машины остановились и пропускают пешеходов, и только тогда иди.
ПОМНИ, что для машин скорой помощи, пожарной охраны и милиции всегда зеленый свет, они спешат на помощь людям, попавшим в беду. Если переходя дорогу, ты увидел такие машины, остановись и пропусти их. Эти машины ты узнаешь по синим проблесковым маячкам на крыше и громкому сигналу.
ПОМНИ, прежде чем ступить на дорогу ищи знак «Пешеходный переход».
ПОМНИ, что дорога не место для развлечений. Любые игры, катание на велосипедах или коньках должны проходить только в специальных местах: скверах, парках, на детских и спортивных площадках.
ПОМНИ, что в темное время суток правила дорожного движения рекомендуют всем пешеходам носить на одежде фликеры. Они отражают свет фар, благодаря чему водитель заметит вас гораздо раньше и сможет затормозить.
ПОМНИ, что с приходом холодов на дорогах и тротуарах появляется гололед, тормозной путь автомобилей становится намного длиннее, на улице рано темнеет.

ПРАВИЛА ДЛЯ ПАССАЖИРОВ:

при посадке в общественный транспорт проходите в салон, не задерживайтесь на подножках или в проходе
в салоне обязательно держитесь за поручни, не толкайтесь
не отвлекайте водителя во время движения
уступайте место инвалидам, пожилым людям и пассажирам с детьми
не высовывайтесь в окно, не входите и не выходите при закрывающейся двери
в салоне легкового автомобиля обязательно пристегивайтесь ремнем безопасности
запрещается выходить из транспортного средства до тех пор, пока оно полностью не остановится
на остановке запрещается обходить троллейбус или трамвай. Нужно дождаться, пока транспорт отойдет, и только потом, если нет машин, продолжать движение.

ПРАВИЛА ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТА:
обязательно спереди установи фару, а сзади световозвращающий катафот
на одежде желательно иметь фликеры, а на колесах катафоты оранжевого и красного цветов
кататься на велосипеде лучше всего во дворе или на специальных площадках

«  Ноябрь 2017  »