Пятница, 26.04.2024, 09:36


Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 
"Большеврудская средняя общеобразовательная школа" 

Сокращенное название: МОУ "Большеврудская СОШ" 


Сведения об образовательной организации
Сегодня в школе
Документы
Полезные ссылки
Образование детей с ОВЗ
2020
Платформа «Другое дело»
Официально

Главная » 2019 » Август » 28 » C 1 сентября 2019 на базе МОУ «Большеврудская СОШ» начнет функционировать Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»
00:07
C 1 сентября 2019 на базе МОУ «Большеврудская СОШ» начнет функционировать Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Одним из мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» является обновление материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков.

В рамках реализации данного мероприятия с 1 сентября 2019 на базе МОУ «Большеврудская СОШ» начнет функционировать Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Целями деятельности Центра являются:

-        создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей,

-        обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Деятельность Центра будет нацелена в первую очередь на формирование современных компетенций и навыков детей в рамках реализации предметных областей «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также дополнительных общеразвивающих программ технической и естественнонаучной направленности с применением проектных методик, групповых форм обучения, создания межпредметных проектов с использованием высокотехнологичного оборудования.

Центр оснащен современным оборудованием, позволяющим формировать у обучающихся новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение. В них будет оборудована зона коворкинга с оргтехникой, проектором и экраном для публичных выступлений, шахматная гостиная и многое другое.

Оборудование шахматной гостиной позволит реализовывать курс «Шахматы» в рамках внеурочной деятельности и дополнительного образования, проводить шахматные турниры для детей и взрослых.

Медиазона будет использоваться как образовательная среда для развития научно-технического, инженерного мышления и современных направлений творчества.

На обновленной материально-технической базе Центра все обучающиеся получат возможность осваивать основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Педагоги, которые будут заняты в работе Центров, уже прошли обучение.

Работа Центров «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

2 сентября 2019 года планируется торжественное открытие Центров.

9 августа завершился ремонт помещений для расположения Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Оформление Центра выполнено с использованием фирменного стиля Центра «Точка роста» (брендбука) Ленинградской области, зонирование помещений - с учетом действующих нормативных документов в части требований, предъявляемых к помещениям, в которых осуществляется образовательная деятельность.

Штатные сотрудники Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» завершили обучение по курсу «Гибкие компетенции проектной деятельности». Педагоги изучили технологию решения изобретательских задач и методику формирования у обучающихся «гибких компетенций» (командная работа, креативное и критическое мышление). По итогам шести модулей обучения сотрудники выполнили контрольные задания и получили оценку приобретенной компетентности. Каждый педагог получил сертификат об успешном завершении обучении по курсу.

 


Категория: События и мероприятия | Просмотров: 287 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
PISA-2024
Электронная школа
Платформа «Другое дело»
В первый класс
Награды сайта
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Информация о школе
Карта интерактивн
Полезные ссылки
Важно знать
2)
Безопасность
Безопасно! Интернет
Права ребенка
Учащимся
Образование детей с ОВЗ
Социальные сети
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031