Пятница, 29.03.2024, 02:02


Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 
"Большеврудская средняя общеобразовательная школа" 

Сокращенное название: МОУ "Большеврудская СОШ" 


Сведения об образовательной организации
Сегодня в школе
Документы
Полезные ссылки
Образование детей с ОВЗ
2020
Платформа «Другое дело»
Официально

Главная » 2023 » Январь » 15 » Урок Цифры. Технологии, которые предсказывают погоду
16:52
Урок Цифры. Технологии, которые предсказывают погоду

С 16 января по 05 февраля 2023 года обучающихся 1-9 классов приглашают принять участие во всероссийском проекте на платформе «Урок Цифры» и пройти урок по теме: «Технологии, которые предсказывают погоду».

В уроке ученики попробуют себя в роли различных специалистов, проходя через все этапы создания прогноза погоды. Таким образом дети не только поймут, как создаётся прогноз, что такое ИИ и чем он помогает, но и получат ценные знания, которые помогут определиться с возможной профессией в будущем.

В процессе урока школьники последовательно, шаг за шагом, с помощью тренажёров, составленных с учётом возрастных особенностей, узнают, как создаётся прогноз погоды и как можно его улучшить с помощью искусственного интеллекта. Они побывают в роли специалистов, которые создают прогноз погоды, а также посетят виртуальную метеостанцию и соберут показания с приборов, узнают о профессиональных метеорологических приборах, посмотрят, как настраивается метеорологическая модель, как происходит анализ данных, и узнают, как в прогнозе погоды используется искусственный интеллект.

Даже самые обыденные процессы могут стать интересными, стоит только к ним присмотреться. Тот же прогноз погоды при кажущейся простоте требует слаженной работы множества специалистов из разных областей. Метеорологи собирают данные и определяют методы прогнозирования, аналитики ищут в данных закономерности и ошибки, а программисты разрабатывают программное обеспечение им в помощь, в том числе и искусственный интеллект.

Брать зонт или не брать? Вот в чём вопрос! И ответ на него даёт прогноз погоды. Но как он создаётся? Что позволяет узнать погоду на несколько дней вперёд? В уроке ты не только примеришь на себя роль специалистов, которые создают прогноз погоды, но и узнаешь, как искусственный интеллект позволяет его улучшать.


Категория: Конкурсы | Просмотров: 107 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
PISA-2024
Электронная школа
Платформа «Другое дело»
В первый класс
Награды сайта
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Информация о школе
Карта интерактивн
Полезные ссылки
Важно знать
2)
Безопасность
Безопасно! Интернет
Права ребенка
Учащимся
Образование детей с ОВЗ
Социальные сети
Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031