Вторник, 20.11.2018, 08:42

Как вы относитесь к введению электронного дневника
Главная » 2018 » Февраль » 14 » Пионеры нашей школы участвовали в районной краеведческой игре «Моя малая родина»

«Россия начиналась не с меча,

она с косы и плуга  начиналась…»

31 января пионеры нашей школы участвовали в очередном этапе районной краеведческой игры «Моя малая родина». В этом году было предложено разработать маршруты и провести экскурсии по интересным и памятным местам нашего поселения и окружающих территорий. Мы разработали два маршрута: «Большая Вруда. Церковь Успения Пресвятой Богородицы. Исторические факты» и «Деревня Смердовицы. Святой источник Пантелеймона – целителя». Первую экскурсию подготовила и провела Зуева Ксения (пионер 6а класса), а вторую экскурсию подготовила и провела Касумова Радима (пионер 7а класса).

Кроме выступления мы подготовили буклеты - приглашения «По памятным местам…». После выступления в районе, мы решили провести экскурсию с презентацией в нашей школе и пригласили пионеров и ребят из 6-ых, 5а, 3 и 4 классов (будущих пионеров).

Ребята узнали о том, когда впервые упоминались  деревни Большая Вруда и Смердовицы в различных летописях, а также о том, чем памятны наши места. При просмотре слайдов многие узнали об истории нашей церкви и о том, чем знаменита она в наше время. В презентацию был включён репортаж из радиопередачи «Колокола», где некоторые ребята впервые услышали об Алексее Южинском (Медведковом) и его служении.

Конечно же, нельзя было не вспомнить о знаменитой усадьбе в деревне Смердовицы, об отдыхе в этой усадьбе в 1896 году великого русского композитора Николая Андреевича Римского – Корсакова, о его работе в красивейших местах озера над оперой «Садко».

Многим ребятам оказалось знакомо ещё одно место, расположенное по этой же трассе – Источник Святого Пантелеймона – целителя, но немногие знали, кто возвёл часовню в этом месте и откуда стоит там каменный поклонный крест. Если кому-то станет интересно, ребята с удовольствием расскажут об этом. Как приятно сознавать, что удивительное – рядом, надо только уметь видеть, беречь и сохранять памятники нашей истории!

Категория: Мероприятия | Просмотров: 89 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
с 15 января 2018 г