Пятница, 29.03.2024, 15:52

Правила для учащихся

1. Внешний вид учащихся

· Учащиеся обязаны являться в школу в форме: опрятными, чистыми, аккуратно причесанными.
· В дни дежурства по школе учащиеся приходят в школу в парадной форме.
· Для уроков физкультуры учащиеся должны иметь теплую спортивную форму для занятий на улице и легкую спортивную форму для занятий в зале.

2. Приход и уход учащихся из школы
· Все учащиеся обязаны являться в школу без опоздания ежедневно.
· В вестибюле учащиеся должны снять верхнюю одежду, переобуться в сменную обувь, в гардеробе повесить пальто, шапку, сменную обувь (в мешке).
· Уход учащихся 1 – 4 классов домой после уроков проходит организованно в сопровождении учителя.

3. Сохранность школьного имущества
· Все учащиеся обязаны беречь школьное имущество, бережно относиться к своим вещам и вещам товарищей.
· Учащиеся обязаны охранять зеленые насаждения, и при повреждении восстанавливать их.
· Все учащиеся обязаны беречь учебники и книги, художественную литературу.
· В случае потери или порчи школьных учебников и литературы с учащихся взимается штраф в размере стоимости учебника.
· Один раз в месяц учащиеся 5 – 11 классов проводят генеральную уборку в классе и в школе.
· В случае порчи школьного имущества (мебели, стендов, выставочных работ) родительский комитет с виновного взимает по акту штраф в размере стоимости испорченного и работ по восстановлению.

4. На уроке
· Учащиеся обязаны приходить на урок с нужными принадлежностями и с выученным домашним заданием.
· До звонка учащиеся должны занять свои места за партой и приготовить все необходимое к уроку.
· Дежурные обязаны готовить классные помещения и оборудование к каждому уроку, сообщать учителю об отсутствующих.
· Каждый учащийся отвечает за чистоту, порядок и сохранность своего рабочего места в кабинете, мастерской.
·Учащиеся, желающие спросить что-либо у учителя, должны поднять руку. При входе и выходе из классов взрослых ученики должны молча встать.

5. На переменах
· Во время перемен учащиеся завтракают (обедают) в установленное для данного класса время, с 1 по 4 классы учащиеся идут в столовую в сопровождении учителя.
· Во время перемен учащиеся должны вести себя культурно.
· Во время перемен, до и после уроков учащимся строго запрещается курить.
· Каждый учащийся обязан подчиняться требованиям дежурного учителя или дежурного ученика.

6. Участие во всех мероприятиях
· Все классные мероприятия проводятся во внеурочное время. Отвлечение от учебы учеников для участия в спортивных соревнованиях, культурно-массовых мероприятиях по линии внешкольных учреждений допускаются только с разрешения директора и классного руководителя при наличии официального документа отпрашивающей стороны и полной успеваемости учащегося.
· После болезни ученик предъявляет классному руководителю справку от врача или заменяющий ее документ.
· Строго запрещается появление в школе и на вечерах в нетрезвом виде.

7. Вне школы
· Учащиеся обязаны культурно вести себя на улице, в общественных местах, соблюдать Правила дорожного движения и проезда на транспорте.
· Беречь зеленые насаждения у себя во дворе, на улице, в других местах.

8. Трудовое воспитание, дежурство по школе
· Учащиеся участвуют во всех трудовых делах класса.
· Согласно графику, составленному старостой, учащиеся 5 – 11 классов дежурят в классах в течение учебного дня и по окончании уроков производят влажную уборку в кабинетах.
· Согласно графику, составленному заместителем директора по воспитательной работе, учащиеся 5 – 11 классов дежурят по школе в течение недели с 08.00 до 15.00 часов.

Обучающиеся обязаны:
· Выполнять Устав Учреждения.
· Добросовестно учиться, не мешать учебному процессу, не пропускать уроки без уважительной причины.
· Уважать честь и достоинство других обучающихся и работников.

Учащимся запрещается:
· Приносить, передавать или использовать оружие, спиртные напитки, табачные изделия, токсические и наркотические вещества.
· Использовать любые средства и вещества, могущие привести к взрывам и пожарам.
· Применять физическую силу для выяснения отношений, запугивания и вымогательства.
· Производить любые действия, влекущие за собой опасные последствия для окружающих.
«  Март 2024  »